镇江新闻网,镇江信息港,镇江门户网站

当前位置: 主页 > 镇江历史 >

关于举办2016“多彩贵州”中国历史文化名城·镇远“天赐园杯”第

时间:2018-05-05 10:36来源:网络整理 作者:我的网站
镇远赛龙舟具有悠久历史和深厚的群众基础,是国家级非物质文化遗产名录,是我省优秀的民族传统体育项目,也是我县长期以来的优势品牌。为弘扬厚重的历史文化,构建和谐镇远,打造幸福镇远,提升镇远文化体育旅游品位,丰富人民群众的文化、体育生活,定于2

  镇远赛龙舟具有悠久历史和深厚的群众基 。枪壹斗俏镏饰幕挪,是我省优秀的民族传统体育项目 ,也是我县长期以来的优势品牌。为弘扬厚重的历史文化 ,构建和谐镇远 ,打造幸福镇远,提升镇远文化体育旅游品位,丰富人民群众的文化、体育生活 ,定于2016年端午节期间举办2016“多彩贵州”中国历史文化名城·镇远“天赐园杯”第三十三届传统龙舟赛。现将有关事宜通知如下:

  一、主办单位:镇远县人民政府

  二、承办单位:镇远县文体广电新闻出版局

  镇远县龙舟协会

  三、协办单位:镇远县民族宗教事务局

  镇远县氵舞阳镇人民政府

  四、协办企业:镇远县佳和房地产开发有限公司

  镇远镖局产业投资经营有限公司

  贵州翰宇文化旅游发展有限公司

  五、活动主题

  龙扬中国梦 舟连氵舞水情

  六、竞赛日期:2016年6月9日-10日

  七、竞赛地点:贵州省少数民族龙舟训练镇远基地(镇远县盘龙桥至镇江阁河段)

  八、竞赛项目:传统龙舟男、女500米直道竞速

  九、报名须知:

  1、报名时间:2016年5月15日至6月2日下午4点止 ,逾期不再受理。

  2、报名时需交有效身份证原件 ,运动员报名表(打印) 。

  3、报名地点:镇远县文体广电新闻出版局体育股(报名详细资料请到镇远县文体广电新闻出版局体育股领取)

  联 系 人:赵军杰

  联系电话:5722636(18984601962)

  十、本通知未尽事宜 ,由大赛组委会补充,解释权属组委会。

  

  镇远县文体广电新闻出版局 镇远县龙舟协会

  2016年5月13日


  附件1:2016“多彩贵州”中国历史文化名城·镇远“天赐园杯”第三十三届传统龙舟赛竞赛规程

  一、主办单位:镇远县人民政府

  二、承办单位:镇远县文体广电新闻出版局

  镇远县龙舟协会

  三、协办单位:镇远县民族宗教事务局

  氵舞阳镇人民政府

  四、协办企业:镇远县佳和房地产开发有限公司

  镇远镖局产业投资经营有限公司

  贵州翰宇文化旅游发展有限公司

  五、参赛单位:以乡镇、机关、社区、村、企事业单位、社会团体组队  。

  六、比赛时间:2016年6月9日--10日

  七、比赛地点:贵州省少数民族龙舟训练基地(镇远县舞阳镇盘龙桥至镇江阁河段)

  八、竞赛项目:传统龙舟男子、女子500米直道竞速

  九、参赛人数

  参加传统龙舟赛的男、女队,每队可报领队1人、教练1人、令旗手1人(性别不限)、鼓手1人、锣手1人、舵手1人(性别不限)、划手44人(含替补队员4名),登舟参加比赛划手不得少于30人或超过40人 。

  十、运动员资格

  1、参赛运动员必须具有镇远户籍、镇远工作籍(在县人社局、组织部、团县委备案)或者在镇远居住一年以上的非镇远户籍的中国公民(凭公安部门出据的暂住证)。

  2、除镇远工作籍的队员外,每支代表队非镇远户籍运动员不得超过4人。报名时必须提供本人有效身份证和一年以上的暂住证,由组委会统一制作运动员证,凭证登舟比赛,否则不论任何原因 ,一律不准参加比赛 。

  3、队员必须身体健康、会游泳,在没有辅助救生设备情况下,能穿着比赛服装游泳200米以上,各队必须严格把关,不会游泳者一律不得上船比赛 ,否则,一切后果自负。各队必须组织水上救护组,负责水上救护。同时办理人身意外伤害保险 ,并与组委会签订意外事故免责责任书。

  十一、竞赛办法

  (一)比赛龙舟、划桨:各参赛队自备(但必须符合龙舟比赛规则要求)

  (二)航道:本届传统龙舟比赛直线距离为500米 ,设4条航道 。靠主席台为一航道,其次为二航道,以此类推。

  (三)划姿:坐姿

  (四)组别及赛制

  1  、根据参赛队数采用小组赛,四分之一决赛、小决赛、决赛 。男子组抽签分A 、B两个小组,A组在1—2航道,B组在3—4航道同时进行比赛,女子组10支队伍以下按一个小组进行循环赛决出名次 。

  2、小组赛竞赛办法:每轮比赛由终点裁判员分别判定胜负 ,胜1船得2分,负1船得1分,弃权得零分,积分多者名次前列 。如两队积分相等,两队比赛的胜者名次列前,如3队或3队以上积分相等 、并出现胜负循环,加赛决定名次 。

  3、男子A组、B组小组赛前四名出线后进行交叉四分之一决赛。A1 、B4 、B2 、A3为第一组,B1 、A4 、A2 、B3为第二组。每组前2名进入决赛,争夺1—4名。每组后2名进入小决赛,争夺5—8名;决赛阶段的比赛进行现场抽签决定航道 。

  (五)检录

  1、检录处设在镇江阁一楼,由检录员检查运动员证及人数。

  2 、检录时各队须下舟到检录处排队等候检录,并将运动员证悬挂在胸前,待检录员示意检录合格后,运动员依次登舟,并将运动员证交本队专人保管,以备下次检录,不参加检录的队伍 ,不得参加比赛。

  3 、各队必须按时到检录处接受检录 ,三次点名不到且超过15分钟未到 ,视为自动弃权。

  4、各队登舟后在裁判员指挥下驶离码头,按规定的附航道划向起点 ,不准中途靠岸,不得影响正在进行的比赛,否则 ,扣4分 。

  (六)起点

  1、本届比赛起点处设起点平台 ,各队检录后按顺序依次进入航道进行比赛 ,龙舟取齐由起点裁判员控制 。各队舵手紧握好裁判调整绳(或杆) ,指挥好划手按取齐员的要求调整好龙舟的位置 ,将龙舟(龙头)前沿稳定在起航线上,此时有不服从裁判指挥或有意拖延时间者,将受到黄牌警告,此次警告也将作为抢航犯规一次计算。

  2、赛前五分钟,起点裁判通知各队进入航道,如发现对方船上有违规行为(如换别队队员或别队的龙舟),可由队长在出发前向起点裁判提出,如未及时提出,发令后即视为双方自愿比赛,本轮比赛成绩有效 。赛前三分钟开始点名,被点到名的队要举桨示意同时答“到”。赛前二分钟开始取齐,发令的口号为“各队注意”(运动员做准备姿势)、“预备”(运动员处于静止状态)、“划”,鸣枪或大会规定出发信号(笛声)各队出发 ,发令员通知“各队注意”时,未准备好的赛队,鼓手应把手高举过头并且不停摆动,发令员将视情况延时发出“预备”口令。此时如属有意延误比赛也将受到黄牌警告,此等警告作为抢航犯规一次计算  。发令员发出“预备”口令时,舵手才能松开裁判调船绳(或杆),发令员发令(鸣枪)后,各队方能动桨划行,该队不论任何原因延误比赛,责任自负 。

  (七)抢航

  1、发令前,有划动划桨或利用鼓或其他声响指挥划手划行的视为该队抢航。

  2、发生抢航后 ,起点裁判将召回各队重新进行比赛,并对抢航的队给予黄牌警告 ,抢航召回的信号是鸣哨 、舞动红旗,并出动快艇进行拦截。

  3、在比赛中 ,如发生第二次抢航,不论该队第一次是否抢航 ,起点裁判不再召回 ,只需通知终点裁判,该轮抢航队判负。

  4、同组比赛两次受到黄牌警告的赛队 ,一次黄牌警告又抢航一次的赛队,连续两次抢航的赛队,发生抢航后拒绝裁判召回到起点的赛队均被红牌判罚,该轮成绩判负。

#p#分页标题#e#

  (八)比赛途中:各队自始至终在本航道内划行,如发生串道,在其它龙舟之后,没有影响其它龙舟划行并立即划回本航道的,可不判犯规。一旦串道 ,影响了其它龙舟划行或以任何方式和不道德行为干扰、阻碍对方行进,该队该轮比赛判负。

  (九)终点冲刺:龙舟(龙头)前沿部位(不含龙须和角)超过终点线视为划完全程 ,龙舟必须从规定的航道通过终点,未从规定航道通过终点的队 ,该轮成绩判负 。终点由终点裁判员判定胜负。

  (十)申诉:各队对比赛结果有异议,可由领队在该轮比赛结束后30分钟内按程序向大赛仲裁委员会提出书面申诉材料和取证材料,并交申诉费1000元 ,由仲裁委员会根据裁判组证据或申诉方提供的材料作最后裁决,如反映情况属实,改判成绩并按相关规定处罚 ,退回申诉费;不属实 ,申诉费上交组委会。

  (十一)处罚

  1 、各参赛队必须服从裁判判罚,凡不服从判罚而罢赛或者不执行仲裁组裁定的结果 ,扰乱比赛秩序或者罢赛的队 ,取消该队三年参赛资格;带头闹事或罢赛者三年内不许参加我县的龙舟比赛。

  2、参赛队在小组比赛中,因窜航道影响本组参赛队或者其他组参赛队比赛的,影响本组参赛队的该队本轮比赛判负;影响其他组比赛的,该队本轮判负,其他组本轮比赛重赛;如发现是故意或者恶意行为的,第一次扣4分 ,第二次取消该队参赛资格 。

  3、参赛队在决赛比赛中(四分之一决赛、小决赛、决赛),因窜航道影响本轮参赛队比赛的,取消该队决赛资格,其他参赛队本轮比赛重赛;如发现是故意或者恶意行为的 ,取消该队两年参赛资格,该队的领队和教练员两年内不能代表任何龙舟队参加我县龙舟赛 。

  4 、在开幕式至闭幕式结束期间,禁止参赛队在龙舟上或者休息区燃放烟花爆竹,违者取消该队参赛成绩。

  (十二)传统龙舟各阶段比赛相关规定

  1、比赛时龙舟上人员应身着具有民族特色的服装或明清时代水手服参赛 。

  2、无特殊原因,一律不得转借龙舟比赛(特殊情况需提前向竞赛组书面申请 ,同意后方可更换龙舟),各参赛队必须在龙舟龙头处安装由组委会提供的船号牌,并保持至全部比赛结束。否则,小组赛扣4分 ,决赛阶段则取消该队比赛资格 。

  3、每个运动员只能代表一个队的比赛,不得代表两队(含两队)以上的比赛,一经发现,小组赛该轮该队成绩按零分计算。决赛阶段则取消该队比赛资格。

  4、小组赛各龙舟队的龙舟必须安置龙头、龙尾、令旗、队旗、鼓、锣、船号牌(船号牌由组委会提供)。令旗手、鼓手设在龙头处 ,锣手设在龙舟中部队旗处,上述规定的装备每缺少一项扣0.5分,该队本轮比赛成绩扣至零分为止 。各队的队旗、龙头、龙尾、龙袍等部件必须为统一的本社区或本龙舟队传统颜色 。队旗要充分展开,不要缠绕在旗杆上 ,否则,每次扣0.5分。

  5、四分之一决赛、小决赛、决赛龙舟上必须按要求安置龙头、龙尾,令旗、队旗、鼓、锣、船号牌 ,否则不准比赛(特殊情况除外)。

  (十三)、各参赛队制作蜈蚣旗两面(一面长2.5米、宽0.5米船上自用,一面长方形长3米 、宽2米赛前三天交组委会悬挂在主会场)。

  十二、录取名次

  (一)竞赛名次

  1、男子组取前八名,分别发给奖杯(第一名)、奖牌(2-8名)和奖金。

  2、女子组一支队不比赛 ,两支或者两支以上减一录。直鸱⒏北(第一名) 、奖牌(2-8名)和奖金。

  (二)传统奖项(评奖办法另行制定,分别发给奖金和奖牌)

  1、龙头奖一、二、三等奖各一名。

  2、龙袍奖一、二、三等奖各一名。

  3、令旗奖一、二、三等奖各一名。

  (三)体育道德风尚奖 4名(分别发给奖金和奖牌)。

  (四)组织奖:未取得前八名的参赛队,每队发组织奖(分别发给奖金和奖牌)。

  十三 、本规程未尽事宜:由大赛竞赛委员会补充,解释权属竞赛委员会。


    附件2:第三十三届传统龙舟赛报名表(点击下载使用

    附件3:2016“多彩贵州”中国历史文化名城·镇远 “天赐园杯”第三十三届传统龙舟文化节活动安排表


日期时间内容地点

六月 九日7:00-7:30祭龙仪式青龙洞

7:40-8:40陆上游行祝圣桥至文化园

9:00-9:40开幕式龙舟基地

10:00-10:40游江龙舟基地

11:00-17:30龙舟比赛龙舟基地

20:00-22:00放河灯镇江阁

六月 十日9:00-11:00龙舟比赛(四分之一 、排位赛 、决赛)

11:10-12:00闭幕式

12:10-13:00抢鸭子活动


企业主办活动日程安排表

日期时间内容地点

六月 八日至十日8:30-18:00车展文德关旅游服务中心

摄影展

企业商展

六月十日至 十一日9:00-18:00自驾游露营文德关旅游服务中心

9:00-18:00美食节 、啤酒节

20:00-22:00篝火晚会 、自驾游露营

------分隔线----------------------------
栏目列表
推荐内容